В селе Арасланово Нязепетровского района теперь качественная связь
Араслановские абоненты теперь всегда доступны

Борис Дубровский сохранил субсидию операторам на строительство инфраструктуры связи в малых населенных пунктах.

Челябинская область — один из передовых субъектов РФ по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры: 92% территории региона, на которой проживает 97% населения, покрыто сетями мобильной связи. Тем не менее, в области есть поселения, в которых или вообще нет связи, или связь есть, но не поддерживает работу Интернета. В прошлом году их было 793.

В 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2016 — 2018 годы» впервые были  выделены средства на компенсацию половины затрат операторам на создание сетей связи и доступа к Интернет по технологии не ниже 3G в малочисленных поселениях. Благодаря субсидии были модернизированы 10 и построены 3 базовых станций в 13 малых населенных пунктах, в том числе в деревне Курга и селе Арасланово Нязепетровского района. Таким образом, количество труднодоступных или отдаленных поселений Челябинской области, в которых отсутствует качественная мобильная связь, сократилось с 793 до 780. Более 1,8 тыс. человек впервые смогли позвонить родным и близким за пределами села.

В 2019 году губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский принял решение сохранить объем финансирования этого проекта. Из областного бюджета выделено 15 млн. рублей.

Сегодня в Нязепетровском районе плохая связь остается в деревне Ташкинова. Планируется, что качественную мобильную связь и интернет ташкиновцам обеспечит МТС: в 2018 году компания прошла согласование, чтобы тянуть кабельные линии. Работы будут проводить этим летом.

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/boris-dubrovskiy-sohranil-subsidiyu-operatoram-na-stroitelstvo-infrastruktury-svyazi-v-48996

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *